Stand L15 / L16
Jean-Claude Ameisen, Benjamin Bachelier, Arno Bertina, Véronique Bizot, In Koli Jean Bofane, Sylvain Coher, Didier Da Silva, Kamel Daoud, Victor del Árbol, Régine Detambel, Eugène Durif, Brecht Evens, Alice Ferney, Jérôme Ferrari, Hélène Frappat, Laurent Gaudé,Valentine Goby, Sylvie Gracia, Vincent Gravé, Kaoutar Harchi, Milton Hatoum (Brésil), Marie-Noëlle Himbert, Nancy Huston, Nadia Khiari, Cécile Ladjali, Lola Lafon, Sébastien Lapaque, Alban Lefranc, Boris Le Roy , Jean-Yves Loude, Geneviève de Maupeou, Peter May, Katarina Mazetti, Loïc Merle, Chantal Montellier, Romain Multier, Wilfried N’Sondé, Jérôme Orsoni, Richard Peduzzi, Lucien Polastron, Cécile Reyboz, Raphaëlle Riol, Agnès Rousseau , Mariusz Szczygieł (villes invitées Cracovie et Wrocław) , Irina Teodorescu, Gilles Tevessin, Lyonel Trouillot, Alain Wagneur, Paul Watson, Carole Zalberg
Vendredi 20 mars 2015
14h – 15h : Mathieu Vidard invite Jérôme Ferrari dans son émission “La Tête au carré” sur France Inter (en direct du Salon) – Radio France – G11
Rencontre - 15h30 – 16h30 - Scène des auteurs – C92
Jérôme Ferrari rend grâce à la science
Animée par Aurélie Luneau (France Culture)
Rencontre - 16h - 17h30 - Pavillon Cracovie & Wrocław - P60
L'Europe et ses lieux littéraires
Norman Davies, Andruchowycz, Cataluccio, Mariusz Szczygieł
Modérateur : Claude Bouheret
16h - 18h – Stand Ile de la Réunion, la Réunion des Livres - C39
Séance de dédicaces avec Carole Zalberg
16h30 - 18h : Signatures sur le stand Actes Sud – L15 – L16
- Kamel Daoud, Meursault, contre-enquête
- Nadia Khiari, Caricaturistes – Fantassins de la démocratie (de 17h à 18h)
- Jérôme Ferrari, Le Principe (à partir de 17h)
Rencontre - 17h30 – 18h - Stand Orange
Avec… Loïc Merle
En présence de son éditrice Myriam Anderson
17h30 - 18h30 - Signature sur le Pavillon Cracovie & Wrocław - P60
Mariusz Szczygieł
18h15 - 19h30 : Signatures sur le stand Actes Sud – L15 – L16
- Jérôme Ferrari, Le Principe
- Valentine Goby, Baumes
- Brecht Evens, Panthère
- Véronique Bizot, Une île
- Hélène Frappat, N’oublie pas de respirer
- Loïc Merle, Seul, invaincu
- Mariusz Szczygieł, Chacun son paradis (à partir de 18h30)
- Arno Bertina, J’ai appris à ne pas rire du demon (Hélium) (18h – 20h)
- Alban Lefranc, L’amour, la gueule ouverte (Hélium) (18h – 20h)
- Didier Da Silva, Louange et épuisement d’un jour sans fin (Hélium) (18h – 20h)
Rencontre - 18h30 - 20h – Scène des auteurs – C92
Conférence sur la liberté d'expression
Kamel Daoud, Nadia Khiari, Teresa Crémisi et Manon Loizeau
Animée par Olivier Weber
Samedi 21 mars 2015
Grand entretien - 11h30 - 12h30 – Place des Auteurs – L29
Avec Kamel Daoud
Animé par Antoine Perraud (Mediapart, La Croix et France Culture)
Rencontre - 11h30 - 12h30 – Scène des auteurs – C92
Autour de la langue française
Avec Atiq Rahimi, Linda Lê et Nancy Huston
Animée par Stéphanie Dupays (Monde des Livres)
11h - 12h : Signatures sur le stand Actes Sud – L15 – L16
- Pascal Semonsut, Un archéologue au service de l’Histoire (Errance)
- Jean-Michel Roddaz, Hérode (Errance)
Rencontre - 12h – 13h - Amphithéâtre CNL – L79
Une heure avec… Milton Hatoum
Rencontre - 12h30 - 13h30 – Scène des auteurs – C92
Au théâtre avec Nancy Huston
Avec Nancy Huston, Catherine Marnas, les comédiens du Rond Point
Animée par Stéphanie Dupays (Monde des Livres)
14h - 14h30 : Denis Cheissoux invite Alice Ferney dans son émission “CO2 Mon amour” sur France Inter (en direct du Salon)
14h - 16h – stand Ile de la Réunion, la Réunion des Livres - C39
Séance de dédicaces avec In Koli Jean Bofane et Cécile Ladjali
Rencontre - 14h – 15h – Stand Bassin du Congo - R 68
La liberté d’expression en tant qu’intellectuel
Avec Abderrahmane Sissako, Ousmane Diarra, Kamel Daoud, Mohamed Mbougar Sarr
Modératrice : Valérie Marin La Meslée
Rencontre - 14h – 15h - Institut français – P68
Le don des langues
Avec Milton Hatoum et Amin Maalouf
Puis signature sur le Pavillon Brésil - P67
Rencontre - 14h - 15h30 - Pavillon Cracovie & Wrocław - P60
La censure tue-t-elle la vérité?
Mariusz Szczygieł, Wojciech Tochman
Modérateur : Olga Stanisławska
14h - 15h : Signatures sur le stand Actes Sud – L15 – L16
- Alain Wagneur, Des milliers de places vides
- Sylvain Coher, Nord nord ouest
- Eugène Durif, L’Âme à l’envers
- Kaoutar Harchi, À l’origine notre père obscur
- Boris Le Roy, Du sexe
- Richard Peduzzi, Là-bas, c’est dehors
- Raphaëlle Riol, Ultra Violette (Le Rouergue)
15h – 17h30 : Signatures sur le stand Actes Sud – L15 – L16
- Victor del Árbol, Toutes les vagues de l’océan
- Kamel Daoud, Meursault, contre-enquête (15h30 – 17h30)
- Laurent Gaudé, Danser les ombres
- Benjamin Bachelier, Le Soleil des Scorta (BD – Tishina)
- Nancy Huston, Bad Girl (14h30-16h)
- Cécile Ladjali, Corps et âme (16h-17h30)
- Peter May, L’île du serment (le Rouergue)
- Katarina Mazetti, Ma vie de pingouin (Gaïa)
- Mariusz Szczygieł, Chacun son paradis (16h30-17h30)
- Irina Teodorescu, La malédiction du bandit moustachu / 16h – 18h (Gaïa)
15h30 - 16h30 - Signature Pavillon Cracovie & Wrocław - P60
Mariusz Szczygieł
Rencontre - 15h30 à 16h30 – stand Square tourisme, voyages et récits d'aventure – H79
Avec un tête à tête Alice Ferney / Paul Watson
Puis signatures sur le stand Square tourisme, voyages et récits d'aventure – H79
Grand entretien – 16h30 - 17h – Stand Bassin du Congo - R 68
Avec In Koli Jean Bofane et Séverine Kodjo Grandvaux
Puis signature sur le stand Bassin du Congo - R 68
Signatures sur le stand Actes Sud : A partir de 17h30 – L15 – L16
- Victor del Árbol, Toutes les vagues de l’océan
- In Koli Jean Bofane, Congo Inc. (18h - 19h)
- Brecht Evens, Panthère (BD)
- Vincent Gravé, Jardins des vagabondes (Cambourakis) (BD)
- Peter May, L’île du serment (le Rouergue)
- Katarina Mazetti, Ma vie de pingouin (Gaïa)
- Chantal Montellier, La reconstitution (BD)
- Gilles Tevessin et Romain Multier, Ménil’décor (BD)
- Paul Watson, Earthforce (à partir de 17h30)
Rencontre – 17h30 – 18h30 – Stand du Brésil – L70
"Les relations entre France et Brésil dans la littérature"
Avec Jean-Yves Loude, Jean-Marie Blas-de-Roblès et Mauricio Torres.
Signatures sur le stand Actes Sud : A partir de 18h30 – L15 – L16
- Jean-Claude Ameisen, Sur les épaules de Darwin (LLL)
- Jean-Yves Loude, Pépites brésiliennes
Rencontre – 18h – stand Bassin du Congo – R68
Présentation du Prix des cinq continents et de la création du comité de lecture Congo par l’OIF
En présence de Kamel Daoud, Sofiane Hadjadj, son éditeur Hubbert Haddad, et Wilfried N’Sondé
Modérateur : Yvan Amar
Rencontre - 18h30 - 19h30 – Espace Connexions
"Deux figures de la littérature libanaise: Gibran Khalil Gibran et Toufic Youssef Aouad"
Alexandre Najjar, Zeina Toutounji et Issa Makhlouf.
Puis signatures sur l’Espace Connexions
Dimanche 22 mars 2015
Rencontre - 10h30 – 11h30 - L’Art Square – F51
" L'art des voyages "
M.Jacques Leenhardt sera aux cotés de M.Laurent Quisefit.
La rencontre sera animée par Florence Bouchy.
11h45 – 13h : Signature sur le stand Actes Sud – L15 – L16
- Jacques Leenhardt, Voyage pittoresque et historique au Brésil
Rencontre - 12h30 – 13h45 - Pavillon Brésil – P70
Deux frères : liens déchirés en bande dessinée
Avec Milton Hatoum, Fabio Moon et Gabriel Ba
14h - 15h : Paula Jacques invite Milton Hatoum dans son émission “Cosmopolitaine” sur France Inter (en direct du Salon) – Radio France – G11
14h - 15h : Signatures sur le stand Actes Sud – L15 – L16
- Sylvie Gracia, Mes Clandestines
- Marie-Noëlle Himbert, Marie Curie
- Wilfried N’Sondé, Berlinoise
- Jérôme Orsoni, Des monstres littéraires
- Lucien Polastron, Une brève histoire de tous les livres
- Agnès Rousseau, Le Livre noir des banques (LLL)
15h – 16h30 : Signatures sur le stand Actes Sud – L15 – L16
- Victor del Árbol, Toutes les vagues de l’océan
- Kamel Daoud, Meursault, contre-enquête
- Laurent Gaudé, Danser les ombres
- Milton Hatoum, Deux frères
- Sébastien Lapaque, Théorie de Rio de Janeiro
- Peter May, L’île du serment (le Rouergue)
- Katarina Mazetti, Ma vie de pingouin (Gaïa)
- Cécile Reyboz, Pouvoirs magiques
- Lyonel Trouillot et Geneviève de Maupeou, Dictionnaire de la rature
- Carole Zalberg, Feu pour feu (15h - 16h)
Rencontre - 15h30 – 16h30 - Stand Institut français – P68
Rencontre organisée par l’Institut français.
Jérôme Ferrari / Agata Tuszynska
16h à 18h – stand Ile de la Réunion, la Réunion des Livres - C39
Séance de dédicaces avec In Koli Jean Bofane et Carole Zalberg
16h30 – 18h : Signatures sur le stand Actes Sud – L15 – L16
- Victor del Árbol, Toutes les vagues de l’océan
- Kamel Daoud, Meursault, contre-enquête
- Alice Ferney, Le règne du vivant (à partir de 16lh30)
- Jérôme Ferrari, Le Principe (à partir de 16h30)
- Lola Lafon, La petite communiste qui ne souriait jamais (à partir de 16h30)
- Peter May, L’île du serment (le Rouergue)
- Katarina Mazetti, Ma vie de pingouin (Gaïa)
Rencontre : 17h30 – 18h30 - Stand Square tourisme, voyages et récits d'aventure – H79
Autour de la mer et de la navigation
Sylvain Coher
Puis signatures sur le Square tourisme, voyages et récits d'aventure – H79
En tête à tête avec... : 17h30 - Stand Bassin du Congo – R68
Bernard Magnier pour un hommage à André Brink
Ce grand écrivain sud-africain est décédé le 6 février dernier. Entretien avec son éditeur en France, Bernard Magnier, directeur de la collection « Lettres africaines » chez Actes Sud et Sophie Ekoué, journaliste sur TV5 Monde et CFI
Lundi 23 mars 2015
14h – 18h : Signature sur le stand Actes Sud – L15 – L16
- Régine Detambel, Les livres prennent soin de nous
Rencontre : 14h – 15h30 - Stand Amphithéâtre CNL – L79
Ce que la Littérature brésilienne doit à Diadorim
Avec Milton Hatoum et Ana Maria Machado