Aller au contenu principal

Festival d'Avignon 2024

 

 

Le Théâtre d'Actes Sud-Papiers à Avignon

 

Lacrima de Caroline Guiela Nguyen, au Gymnase du lycée Aubanel, du 1er au 11 juillet à 17h.

Lieux communs de Baptiste Amann, à l'Autre-Scène du Grand Avignon-Vedène, du 4 au 10 juillet à 11h.

 

 

Rencontres avec et autour de nos auteurs

 

Exposition Alain Crombecque à la Maison Jean Vilar.

1er juillet, à 10h30 au Cloître Saint-Louis : la “matinale du 1er juillet” avec Tiago Rodriguez et Baptiste Amann, dans le cadre du Café des idées.

3 juillet, à 10h30 au Cloître Saint-Louis : la “matinale du 3 juillet” avec Caroline Guiela Nguyen, dans le cadre du Café des idées.

3 juillet, de 17h30 à 19h, au studio de la Maison Jean Vilar : lecture de Y’a une taupe dans le motif, écrite et lue par Serge Rezvani, introduction par Christian Schiarretti.

6 au 7 juillet, à la Maison Jean Vilar : temps fort sur Alain Crombecque.

8 juillet, à 20 h, au Musée Calvet : lecture en public et en direct de la nouvelle Rita Malu, issu du recueil Explorateurs de l’abîme (éd. Bourgeois) d’Enrique Vila-Matas.

9 juillet, à 11h30 au Cloître Saint-Louis : entretien d’Enrique Vila-Matas par Laure Adler.

9 juillet, à 19 h : dans le cadre d’une soirée “Russie, hors d’Ukraine !”, Ariane Mnouchkine sera présente pour une rencontre à la Maison Jean Vilar. À 21h30, projection du film Au bord de la guerre, Ariane Mnouchkine et le Théâtre du Soleil à Kyiv de Duccio Bellugi-Vannuccini et Thomas Briat.

10 juillet, 12h, à la Calade (Maison Jean Vilar) : grand entretien avec Caroline Guiela Nguyen, animé par Fabienne Pascaud, dans le cadre du Partage de Midi, autour de Lacrima.

11 juillet, au Palais des Papes, à 9h30 : lecture de Patrick Corillon de l’Atlas du tendre.

12 juillet, à 12h à la Calade (Maison Jean Vilar) : grand entretien avec Valérie Dréville, animé par Matthieu Mével, dans le cadre du Partage de Midi, autour de L’Art du débutant.

12 juillet, à 12h à la Calade (Maison Jean Vilar) : grand entretien avec Françoise Morvan et André Markowitzsch, animé par Matthieu Mével, dans le cadre du Partage de Midi, pour leurs traductions théâtrales et romanesques.

16 juillet, à 17h45, à l’Agora – Village du OFF : rencontre avec Marion Aubert, dans le cadre du programme “Place des auteurs”.

17 juillet, à 18h, à l’Agora – Village du OFF : rencontre avec Ahmed Madani, dans le cadre du programme “Place des auteurs”.

18 juillet, à 16h30 à l’Agora – Village du OFF : rencontre avec Maitei Visniec, dans le cadre du programme “Place des auteurs”.

21 juillet, à 18h30 : “Lucien Attoun, le contemporain du théâtre”, hommage et table-ronde à la Calade de la Maison Jean Vilar, animée par Antoine de Baecque, avec Laure Adler, Joël Huthwohl et Blandine Masson.

 

Avignon, c'est aussi :

 

Du pain plein les poches de Matéi Visniec, au Théâtre Albatros, du 3 au 21 juillet à 12h30.

Bunny’s Bar de Josiane Balasko, au Al Andalus, du 3 au 21 juillet à 16h35 (relâche les 9 et 16 juillet).

Méchant ! de Anne Sylvestre, à L’Adresse, du 3 au 21 juillet à 10h (relâche les 9 et 16 juillet).

Willy Protagoras enfermé dans les toilettes de Wadji Mouawad, à L’Archipel, du 3 au 15 juillet à 13h55 (relâche le 9 juillet).

Comment j’ai dressé un escargot sur tes seins de Matéi Visniec, au Théâtre de l’Atelier Florentin, du 3 au 21 juillet à 10h05 (relâche les 8 et 15 juillet).

Le colonel Barbaque, une passion africaine de Laurent Gaudé, à L’Atelier 44, du 3 au 21 juillet à 18h (relâche les 8 et 15 juillet).

Le grand retour de Boris S. de Serge Kribus, au Théâtre Au bout là-bas, du 3 au 21 juillet à 16h25 (relâche les 8 et 15 juillet).

Le Mardi au Monoprix d'Emmanuel Darley, au B.A Théâtre, du 3 au 21 juillet à 10h (relâche les 4, 11 et 18 juillet).

Une Reine en Exil – Pina Bausch de Jean-Paul Chabrier, au Figuier Pourpre, du 3 au 21 juillet à 11h20.

Cendres sur les mains de Laurent Gaudé, au Théâtre du Girasol, du 3 au 21 juillet à 10h10 (relâche les 8 et 15 juillet).

Le Cabaret des Mots de Matéi Visniec, au Théâtre du Collège de la Salle, du 13 au 21 juillet à 15h (relâche le 16 juillet).

Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat, au Théâtre du Collège de la Salle, le 9 juillet à 15h15.

Le Petit Chaperon Rouge de Joël Pommerat, au Théâtre Pierre de Lune, du 3 au 21 juillet à 13h (relâche les 9 et 16 juillet).

Moman de Jean-Claude Grumberg, à La Scala Provence, du 3 au 21 juillet à 10h15 (relâche les 8 et 15 juillet).

Tumultes de Marion Aubert, à La Scierie, du 3 au 21 juillet à 20h50 (relâche les 8 et 15 juillet).

Entrée des artistes d’Ahmed Madani, au Théâtre des Halles, du 4 au 21 juillet à 11h (relâche les 10 et 17 juillet).

Grand Menteur de Laurent Gaudé, au Théâtre Le Verbe fou, du 16 au 21 juillet à 11h15 (relâche le 18 juillet).

Le Journal d'Olga et Sasha d’Olga et Sasha Kurovska et Elisa Mignot, au Château de Saint-Chamand, du 14 au 21 juillet à 15h05 (relâche le 17 juillet).

 

Lisez notre Saison #4