Actualités

    Festival Étonnants Voyageurs - Du 8 au 10 juin 2019 - Saint-Malo

     

     

    Retrouvez Danièle Robert, Alaa El Aswany, Jean Bofane, Alexandre Lenot, Brecht Evens, Anne-Marie Garat, Laurent Gaudé, Stéphane Durand, Mohammad Rabie, Bertrand Tavernier, Denis Lachaud, Lieve Joris, Michel Ciment, Lola Lafon, Sylvain Coher, Jeanne Benameur et Ian Larue à l'occasion du Festival Étonnants Voyageurs.

     


     


    Samedi 8 juin


    10h30 : "Écrits de nature" avec Stéphane Durand - La Grande Passerelle – Médiathèque 

    11h30 : "Western" avec Bertrand Tavernier et Michel Ciment - Théâtre de Chateaubriand

    14h00 : "La culture, lanque commune de l'Europe ?" avec Laurent Gaudé - Magic Mirror 2

                  "Les eaux troubles de la mémoire" avec Lieve Joris - Magic Mirror 1

    14h00 à 16h00 : Dédicaces de Ian Larue - Stand Actes Sud

    15h00 : "L'aventure de la revue Positif n°700" avec Bertrand Tavernier et Michel Ciment - La Grande Passerelle - Salle 1 

    15h00 à 16h30 : Dédicaces de Danièle Robert - Stand Actes Sud 

    15h00 à 17h00 : Dédicaces de Stéphane Durand et Alexandre Lenot - Stand Actes Sud

    15h20 à 17h20 : Dédicaces de Lieve Joris - Stand Actes Sud

    15h30 à 17h00 : Dédicaces de Brecht Evens - Stand Actes Sud

    15h35 à 17h30 : Dédicaces de Laurent Gaudé - Stand Actes Sud

    16h00 : "Un monde très noir" avec Jean Bofane - Nouveau Monde - Salle 2

    16h15 : Rencontre avec Alaa El Aswany - CCI - Salle La Grande Hermine

    16h30 : "Politique fiction" avec Denis Lachaud - Univers (Grande Salle)

    16h30 à 18h30 : Dédicaces de Bertrand Tavernier et Michel Ciment - Stand Actes Sud

    16h45 : "Les chemins de la création" avec Danièle Robert - Théâtre Chateaubriand

    17h00 : "Visite : quand la peinture inspire le 9ème art" avec Brecht Evens - Stand Actes Sud

                  "Le temps du roman, le temps du poème, le même temps ?" avec Jeanne Benameur - Salle Sainte-Anne

    17h00 à 19h00 : Dédicaces de Jean Bofane - Stand Actes Sud

    17h45 : "La vie est un conte" avec Mohammad Rabie - Univers (Grande Salle) 

    17h45 à 19h45 : Dédicaces d'Alaa El Aswany - Stand Actes Sud 

    17h50 à 19h50 : Dédicaces de Denis Lachaud - Stand Actes Sud 

    18h00 : "Dans les forêts obscures" avec Alexandre Lenot - École Nationale Supérieure Maritime-Salle 1 

    19h05 à 20h00 : Dédicaces de Mohammad Rabie - Stand Actes Sud

     

     

    Dimanche 9 juin


    9h00 : Petit déjeuner littéraire avec Alaa El Aswany, Anne-Marie Garat, Lieve Joris 

    10h00 : "Entre Conte et Roman" avec Laurent Gaudé - Magic Mirror 1

    10h20 à 12h20 : Dédicaces de Lieve Joris - Stand Actes Sud

    10h30 à 12h30 : Dédicaces de Mohammad Rabie - Stand Actes Sud

    11h30 à 12h30 : Dédicaces de Jeanne Benameur - Stand Actes Sud

    11h15 : "Traduire le monde" avec Danièle Robert - Salle Grande Passerelle 3

    12h00 : "Notre part sauvage" avec Anne-Marie Garat -  Cinéma Vauban-Salle 1

                   Rencontre avec Laurent Gaudé - CCI-Salle La Grande Hermine

    12h30 : Remise du Prix Ouest-France Étonnants Voyageurs avec Lola Lafon et Sylvain Coher - Magic Mirror 1-Café Littéraire

    14h00 : "Au juste, c'est quoi la démocratie ?" avec Alaa El Aswany - Magic Mirror 2

    14h00 à 15h00 : Dédicaces de Lola Lafon - Stand Actes Sud

    14h15 : "La solitude des âmes" avec Jeanne Benameur - École Nationale Supérieure Maritime-Salle 2

    14h30 : "Ensauvager le monde" avec Stéphane Durand - Nouveau Monde-Salle 2

                 "Un monde de plus en plus noir" avec Jean Bofane - Maison du Québec

    15h00 à 17h00 :  Dédicaces de Bertrand Tavernier, Michel Ciment et Anne-Marie Garat - Stand Actes Sud

    15h30 : "Fonny" avec Lieve Joris - Nouveau Monde-Salle 2

    15h30 à 17h30 : Dédicaces de Sylvain Coher - Stand Actes Sud

    15h45 : "Traduire les poètes : tâche impossible et pourtant on le fait" avec Danièle Robert - Salle Sainte-Anne

    15h45 à 17h15 : Dédicaces de Stéphane Durand - Stand Actes Sud

    16h00 : "Le temps des mythes" avec Laurent Gaudé - Magic Mirror 2

    16h15 : "Les désenchantés" avec Alaa El Aswany et Alexandre Lenot - Magic Mirror 1

                   Dédicaces de Brecht Evens - Stand Actes Sud

    16h20 à 18h20 : Dédicaces de Lieve Joris - Stand Actes Sud

    16h45 : "Les Rigoles" avec Brecht Evens - Nouveau Monde-Salle 1

    17h05 à 19h : Dédicaces de Danièle Robert - Stand Actes Sud

    17h15 : "Aux vents d'aventure" avec Anne-Marie Garat - CCI-Salle La Petite Hermine

                  "Dans l’absurdité du monde" avec Jean Bofane - Magic Mirror 1

    17h30 : "2001 L’Odyssée de l’Espace, l’héritage de Stanley Kubrick" avec  Michel Ciment - Cinéma Vauban-Salle 1

                  "Célébrer le vivant" avec Stéphane Durand - La Grande Passerelle-Salle 1

                  "Le souci de dire le réel -ou- le pouvoir de la littérature" avec Mohammad Rabie - Théâtre Chateaubriand

                   Grand Prix de l’Imaginaire avec Ian Larue - Maison de l’Imaginaire

    17h35 à 19h00 : Laurent Gaudé, Alaa El Aswany et Alexandre Lenot - Stand Actes Sud

    17h35 à 19h30 : Dédicaces de Laurent Gaudé - Stand Actes Sud

    17h45 : "De quoi demain sera-t-il fait ?" avec Denis Lachaud - Univers (Grande Salle)

    18h15 : "Rencontre Créative non-fiction" avec Lieve Joris - La Grande Passerelle-Salle 3

    18h15 à 20h00 : Dédicaces de Ian Larue - Stand Actes Sud

    18h30 à 20h00 : Dédicaces de Jean Bofane - Stand Actes Sud

    19h00 : Apéro BD avec Brecht Evens

    19h à 20h : Dédicaces d'Anne-Marie Garat, Stéphane Durand et Mohammad Rabie - Stand Actes Sud

    19h15 à 20h : Dédicaces de Denis Lachaud - Stand Actes Sud

    20h00 : "Pour saluer la revue Apulée" avec Jeanne Benameur - Univers (Grande Salle)

     

     

    Lundi 10 juin


    9h00 : Petit déjeuner littéraire avec Alexandre Lenot

    10h00 à 12h00 : Dédicaces de Bertrand Tavernier - Stand Actes Sud

    10h20 à 12h20 : Dédicaces d’Alexandre Lenot - Stand Actes Sud

    10h30 à 12h30 : Dédicaces de Jean Bofane et Stéphane Durand - Stand Actes Sud

    11h00 : Dédicaces de Jeanne Benameur et Lieve Joris - Stand Actes Sud

    11h15 : "La cause des livres" avec Mohammad Rabie - La Grande Passerelle-Médiathèque

    11h30 : "Révolutions" avec Alaa El Aswany - Cinéma Vauban-Salle 1

    14h00 : "Rencontre hommage à Agnès Varda" avec Michel Ciment - La Grande Passerelle-Salle 2

                 "Cœurs en exil" avec Jeanne Benameur - École Nationale Supérieure Maritime-Salle 1

                 "Le pouvoir de la littérature" avec Mohammad Rabie - La Grande Passerelle-Médiathèque

    14h00 à 16h00 : Dédicaces d’Ian Larue et de Brecht Evens - Stand Actes Sud

    14h30 à 16h00 : Dédicaces d’Anne-Marie Garat -  Stand Actes Sud

    15h00 à 17h00 : Dédicaces d’Alaa El Aswany - Stand Actes Sud

    15h15 : "Des hommes-univers" avec Danièle Robert - Salle Magic Mirror 2

    15h15 : "Retour à la terre" avec Alexandre Lenot - Univers (Grande Salle)

    15h15 à 17h : Dédicaces de Michel Ciment - Stand Actes Sud

    15h30 à 17h00 : Dédicaces de Mohammad Rabie - Stand Actes Sud

    16h20 à 18h20 : Dédicaces de Danièle Robert - Stand Actes Sud

     

     

    Site internet

     





    Festival Etonnants voyageurs à Saint Malo

    Palais du Grand Large

    1 quai Duguay Trouin

    35400 Saint Malo

    http://www.etonnants-voyageurs.com/

    |
    Association du méjan

    Actes Sud newsletter

    Inscription à la newsletter :

    newsletter