L'Equipe

    Danielle Dastugue, présidente du conseil de surveillance

    Directoire : Françoise Nyssen (présidente du directoire), Jean-Paul Capitani (directeur commercial et du développement), Bertrand Py (directeur éditorial)
    Secrétariat général : Alzira Martins
    Directeur financier : Bruno Pascal
    Directeur financier adjoint : Julien Cantoni

     

    Éditorial

    Direction éditoriale : Bertrand Py
     

    Éditeurs : Bertrand Py, Alzira Martins, Eva Chanet, Marie-Catherine Vacher, Martina Wachendorff, Myriam Anderson, Evelyne Wenzinger, Aïté Bresson, Anne Bresson-Lucas, Manuel Tricoteaux, Hege Roel, Marie Desmeures
    Actes Sud-Papiers : Claire David, assistée de Leslie Auguste et Charlotte Lataillade
    Solin : Michel Parfenov
    Babel : Marie Desmeures assistée de Camille Ancel
    Sindbad : Farouk Mardam-Bey, assisté de Sarah Saadi
    Jacqueline Chambon : Jacqueline Chambon, assistée de Jade Argueyrolles
    Actes Sud BD : Michel Parfenov et Thomas Gabison
    Actes Sud - L'An 2 : Thierry Groensteen

    Thesaurus : Marine Vaudoux

    Coordination éditoriale : Sophie Grange et Bénédicte Barbier

    Manuscrits : Evelyne Wenzinger, assistée de Swann Cuyalaa

    Direction éditoriale beaux livres : Jean-Paul Capitani
    Adjointes au directeur éditorial beaux livres : Marie-Marie Andrasch, Anne-Sylvie Bameule, Anne Bresson-Lucas, Aïté Bresson, assistées de Marie-Amélie Leroy, Clémence Beurton et Maylis De Saint Paul

    Éditeurs : Jean-Paul Capitani, Aïté Bresson, Anne Bresson-Lucas
    Photo Poche : Robert Delpire et Benoît Rivero
    Imprimerie nationale : Yseult Pelloso
    Actes Sud histoire : Aude Gros de Beler
    Errance : Romain Pigeaud

    Direction éditoriale jeunesse : Thierry Magnier, assisté de Caroline de Salaberry
    Éditeurs Actes Sud Junior : François Martin, Isabelle Péhourticq, assistés de Marine Tasso et Fanny Gauvin
    Éditeurs Hélium : Sophie Giraud assistée de Gilberte Bourget, Elsa Giroux et Rozenn Samson

     

    DIRECTEURS DE COLLECTIONS

    Georges Banu, Jeanne Benameur, Faruk Bilici, Patrick Bouchain, Michel Boucher, Nathalie Bourgeois, Pierre Brunel, Christian Caujolle, Bertrand Dermoncourt, Luisina Dessagne, Christian Dumais-Lvowski, Thierry Frémaux, Yves Gonzalez-Quijano, Jean-Louis Gouraud, Aleksandar Grujicic, Sophie Humann, Michel Guérin, Sorour Kasmaï, Sébastien Lapaque, Dominique Legrain, Bernard Magnier, Alberto Manguel, Patrick Maurus, Claire Merleau-Ponty, André Miquel, Timour Muhidine, Philippe Noble, Guillaume Pigeard de Gurbert, Béatrice Picon-Vallin, Rosie Pinhas-Delpuech, Angel Pino, Marguerite Pozzoli, Isabelle Rabut, Olivier Sauzereau, Rajesh Sharma, Muriel Szac, Bertrand Tavernier.

     

    Droits

    Droits : Laurence Caillieret, assistée d’Olivier Espaze, Soizic Maurizot et Mencia Morere
    Droits étrangers et dérivés : Claire Teeuwissen, Johanna Brock-Lacassin et Nathalie Alliel, assistées de Sandra Martel
    Droits audiovisuels : Nathalie Alliel
    Coproduction : Isabelle Alliel

     

    Commercial

    Directeur du développement : Jean-Paul Capitani
    Direction commerciale : Lætitia Ruaut, assistée de Marion Benhamou
    Directeur des ventes : Marc Dalby
    Responsable diffusion Actes Sud Papiers / L'Arche : Isabelle Angéli
    Assistante directeur et chefs des ventes : Brigitte Tanchot
    Chef des ventes / Equipes représentants : Catherine Heude
    Direction grands comptes : Nadia Level
    Responsable grands comptes : Erwan le Bihan et Valérie Arrial
    Responsable export : Aurélie Lhotel
    Gestion des stocks et programmes : Charles Malnuit et Sarah Bourguignon
    Référencement, bons de commande et catalogues : Isabelle Lopez
    Responsable Outils & Communication librairies : Candice Dhô
    Suivi second niveau, ventes directes et base de données clients : Emeline Selmi
    Salons et rencontres : Jean-Marc Brisson, Nicolas Vasseur et Estelle Bascou
    Salons et rencontres jeunesse, suivi marketing jeunesse : Cathy Chamarty

    Chargée des Originaux : Lucile L’hostis

    Suivi marketing beaux livres et littérature et suivi commercial numérique : Diane Fonsegrive
    Graphisme communication et commercial : Olivier Lavigne

     

    Représentants

    Equipe représentants : Catherine Akrich, Julien Degos, Julien Doussinault, Christophe Duparloir, Florent Grandin, Eric Raimond, Anne Ramaeckers (Belgique), Stéphane Rialland, Mireille Vilar, Anne-Laure Besson, Emilie Leblanc, Marie-Pierre Oslawski (Belgique), Stéphanie Rigogne-Lafranque, Stéphanie Brocco, Robert Roth, Camille Nicolini, Frédéric Fouret, Muriel Fischer, Amel Benhamed, Hélène Martin, Nolwenn Vayssie et Annie Eulry
    Export : Claude Terrin (Suisse), Nathalie Cortes (Suisse), Philippe Berger (Suisse), Patrick Saint-Aubin (Canada), Josée Le Cavalier (Canada)
    Grand export : Yves Dromard, Alain Leveillé, Gérald Perrot, Salvador Garzon et David Péchoux
    Export D.O.M.-T.O.M.  : Julie Levecq

     

    Partenariat

    Responsable : Anne-Sylvie Bameule

     

    Communication

    Direction de la communication : Estelle Lemaître assistée de Christine Gassin, Guillaume Charlet, Camille Seube, Mélanie Bouzou et Claire Pithoud
    Attachées de presse : Christine Gassin, Emanuèle Gaulier, Nathalie Giquel, Régine Le Meur, Nelly Mladenov, Sophie Patey, Aurélie Serfaty-Bercoff

     

    Production

    Direction : Gilles Coleu

    Studio
    Direction artistique : Raphaëlle Pinoncély
    Graphistes : Christel Fontes, Antoine Herscher et Anne-Laure Exbrayat
    Couvertures : Silvia Alterio, Juliana Barrault et David Marin
    Direction artistique Actes Sud Junior : Guillaume Berga, assisté de Christelle Grossin
    Mise en page : Myriam Bos, Jean-Marie Desbois, Cathy Fantini, Cathy Fatou, Marie-Thérèse Méjean
    Fabrication
    Responsables : Mathilde Allier, Géraldine Lay, Stéphanie Lépée
    Équipe : Laurence Abadie, Karima Chabaud, Camille Desproges, Sophie Guyader, Clara Coupez et François Constentin
    Correction
    Responsable : Laurence Catanèse (beaux livres) et Renée Estèbe (littérature)
    Équipe : Fabien Etasse, Corinne Ghibaudo, Claire Petit, Isabelle Prince, Claire Simonin, Lauranne Valette, Maryléne Cudeville

     

    Systèmes d'information

    Responsable : Julie Gautier
    Consultant : Jean-Louis Aune
    Développeurs : Clément Leneveu et Vincent Causse
    Administrateur réseau : Philippe Chauchard
    Chef de projet : Nicole Roustan
    Fabrication numérique et archivage : Gaëlle Arnaud
    Assistante archivage numérique : Bénédicte Abergel
    Site internet : François Challier

     

    Ressources humaines

    Responsable : Valérie Géraud
    Équipe : Aurore Baniol et Stéphanie Castelli

     

    Services supports

    Contrôleur de gestion/gestion des stocks : Anne-Laure Cases, assistée de Lucie Prouzet et Jean-Luc Payrard
    Secrétaire de direction : Pascale Gélys
    Chef comptable : François Durand
    Responsable comptabilité filiales : Christian Petit assisté de Nicolas Dehouck, Martine Fluteaux, Fatima El Bouzidi et Sandrine Fleury
    Responsable comptabilité fournisseurs et trésorerie : Julie Roche, assistée de Christopher Curabec, Charlotte Lanfranchi, Doriane Louanchi et Jean-Michel Castanet
    Responsable comptabilité clients et droits d'auteurs : Stéphane Gasquet assisté de Delphine Marin, Myriam Neumeier, David Moreau et Céline Botella
    Responsable comptabilité librairies : Véronique Manceron 
    Standard, accueil Arles : Florence Reynet, Danièlle Mazoyer et Laurence Anès
    Standard, accueil Paris : Lamia Tekfa
    Expédition et approvisionnement : Rémy Trinquier
    Entretien : Marc Grosjean, Marie Sayah

     

    Librairies

    Librairie Actes Sud à Arles
    Responsable : Rémy Raillard
    Equipe : Elodie Auréllionnet, Joaquino Cavatorte, Maxime Frérot, Gaëlle Guinet, Isabelle Lherbier, Olivier Magnan de Bornier, Véronique Neff, Julie Rossini, Charlotte Lesaulnier, Sonia Yassa, Marianne Betinas et Bénédicte Marre

    Librairie Maupetit à Marseille
    Directeur : Damien Bouticourt
    Responsable du personnel et du rayon littérature : Geneviève Gimeno
    Equipe : Chantal Bellemin, Michèle De Koon, Annabelle Prat, Tony Lamarca, Ahmed Mooï, Pierre Pinatel, Angela Ferreira, Aurélie Seguin, Julia Durand et Suzie Gilhodes
    Libraires : Jacques Carrère, Marc Demmer, Virginie Eyglier, Gaëlle Farre, Danièle Goupy, Virginie Jonquet, Sandrine Moreau, Cédric Neuser, Claude Lamarca et Claire Rémy

    Librairie du MuCEM (Maupetit)
    Directeur : Damien Bouticourt
    Responsable : Laetitia Martel
    Libraires : Anaïs Ballin, Jérémie Banel, Alexandre Biville, Floriane Caprioli, Fiona Guillet, Valentine Tassier
    Réception : Marion Gaultier

    Librairie du Rond-Point à Paris
    Responsable : Claudia de Bonis, assistée de Quentin Legeard et Gwendoline Gaciarz
    Coursier : Jean-Michel Evain

    Librairie du Parc / Actes Sud à Paris
    Directrice : Claudia de Bonis
    Responsable : Valérie Simonnot, assistée de Marion Revoyre, Margot Cherain

    Librairie du Channel / Actes Sud à Calais
    Libraires : Marie Ledke et Marie-Claire Dubuc

    Librairie Chaîne d'encre / Actes Sud à Paris
    Sabine Jahoui et Sara Tamborino

     

    Association du Méjan

    Fondateurs :  Françoise Nyssen, Jean-Paul Capitani
    Président : Michel Rostain
    Trésorière : Odette Fourtané
    Secrétaire : Marie-Josèphe Jude
    Directeur artistique : Jean-François Heisser
    Coordinatrice générale : Nathalie Basson
    Assistante et chargée de communication : Claire Philippon
    Techniciens, intermittents en fonction des spectacles accueillis : Etienne Esnault, Boris Darley,Thibault Verdron, Christophe Guilbert



    Association du méjan

    Actes Sud newsletter

    Inscription à la newsletter :

    newsletter